人気ブログランキング |

暮らしのおともに hibigurasi.exblog.jp

日々の暮らしを楽しみながら


by cedar
プロフィールを見る
画像一覧

ヨーグルトメーカー



毎朝ヨーグルトを食べる。

そして3日でワンパックのペースで

無くなるので

月にすると10パックを消費している。

c0331864_21050640.jpeg
ここ7~8年はこの『小岩井生乳100%。』である。

だいたい1パック250円くらいだから

月額2500円、年額30000円。

ひところは、牛乳と種菌で作ってたこともあったけど

これがなかなか温度管理が難しい。

ヨーグルトメーカーの導入を考えるけど

安いものから高いものまで

さっぱりわからない。

c0331864_21052785.jpeg
今のところはこちらの

『クビンスヨーグルトメーカー』 を

検討中。

お値段は、3000円くらいのリーズナブルな物もありつつも

c0331864_21051662.jpeg
ヨーグルトのみならず

納豆やチーズなんかもできるという。

小岩井生乳のヨーグルトが

再現できるならソッコーで買うけれど

どうやらあの味は

再現不可能らしく

うーむ、どうしたもんかいの〜…。

Commented by Blue-salvia at 2018-05-08 09:02
おはようございます〜♪
私も毎朝、ヨーグルトは欠かせません。
無くなると買いに行くのが面倒なので
一時期、種菌を貰って冷蔵庫で作っていました。
ところが、口が贅沢な相方が味に飽きる人なので
次第にまた買うようになりました。
要はヨーグルトも味なのでした。
Commented by kurasinootomo at 2018-05-08 22:03
> Blue-salviaさん

コメントありがとうございます。

やっぱり美味しいからこそ毎日食べれるんでしょうね。
青汁か何かのCMで 『美味しいからこそ続けられるんです!』ってな事を
言ってたような気がします。

どうしようかなぁ〜? なんだかだんだんヨーグルトメーカーは
無駄になるような気がして来ましたよ…。
by kurasinootomo | 2018-05-07 21:39 | 家電 | Comments(2)